Тенденции мотоиндустрии: водород, как альтернатива электричеству
15 июня 2023
Четверка крупнейших мировых производителей мотоциклов объединила свои усилия на ниве поиска альтернативы традиционным видам топлива: Honda, Kawasaki, Suzuki и Yamaha создали совместную ассоциацию технологических исследований под названием HySE.

Название нового консорциума HySE расшифровывается как Hydrogen Small Mobility & Engine technology, из чего следует, что основное внимание исследовательской группы будет сосредоточено на практике использования водородной энергии в двигателях внутреннего сгорания мобильного транспорта - мотоциклов, маломерных судов, дронов и т.д.
Основная предпосылка создания такой совместной компании заключается в том, что «большая четверка» разумно допускает существование более одного способа снижения углеродного следа путешествий и что вместо того, чтобы рассматривать исключительно электрификацию транспорта как решение проблемы загрязнений, мир может вместо этого рассмотреть несколько вариантов, чтобы попытаться избавиться от ископаемого топлива.
Как и подавляющее большинство широкой общественности, представители японской мотоиндустрии понимают, что возможность использования альтернативного топлива, которое можно перевозить, распределять и использовать как привычные виды топлива, является гораздо лучшим вариантом, чем принуждение потребителей к использованию электротранспорта.

И хотя идея перехода с одного вида горючего топлива на другой звучит довольно просто, у водорода есть свои уникальные проблемы. Во-первых, способ сгорания и скорость воспламенения бензина, дизельного топлива и водорода сильно различаются, а это означает, что современные двигатели внутреннего сгорания потребуют значительных обновлений, чтобы новое топливо могло работать эффективно и безопасно. Добавьте к этому проблемы с транспортировкой водорода, особенно на гораздо более уязвимых мотоциклах и легких транспортных средствах, и мы можем оказаться на расстоянии нескольких лет от любых жизнеспособных продуктов, готовых для общественного использования.
Тем не менее, на этот вызов готовы ответить некоторые из самых громких имен в мотоциклетном мире, и в новой ассоциации все они будут играть определенную роль. Honda будет заниматься разработкой моделей силовых установок, а Suzuki будет тестировать производительность и надежность двигателей по мере их разработки.
Yamaha сосредоточится на сложной задаче создания безопасных способов перевозки и заправки водородных двигателей, а Kawasaki займется созданием вспомогательного оборудования, необходимого для систем подачи и локального хранения топлива - очевидный и разумный шаг, поскольку фирма уже производила танкеры, предназначенные исключительно для перевозки водородного топлива. Все практические испытания водородных двигателей будут проводиться Yamaha и Kawasaki.

